16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
6 марта 2014, 16:54 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Дума обсудит присоединение Крыма после референдума

Лента новостей

Депутаты также хотят дождаться решения российского руководства на этот счет

Госдума рассмотрит вопрос о том, чтобы в упрощенном порядке присоединить Крым к территории России, только после того, как в автономии пройдет референдум, на котором свое мнение по этому вопросу выскажут местные жители, передает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого. По его словам, депутаты также намерены дождаться решения российского руководства на этот счет.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, один из авторов законопроекта об упрощенном присоединении к РФ новых регионов, сообщал, что обращение крымских депутатов может быть рассмотрено уже на следующей неделе. Референдум в Крыму, напомним, был первоначально назначен на 25 мая — в этот же день на Украине состоятся досрочные выборы президента. Затем дата проведения референдума была изменена на 30 марта, а сегодня, 6 марта — сдвинута на 16 марта.

По словам Слуцкого, все фракции Госдумы на сегодняшний день выступают за сохранение территориальной целостности Украины, однако и у граждан Крыма есть право высказать свое отношение к этому вопросу. После того, как с позицией определятся и жители Крыма, и российское руководство, за его обсуждение возьмется Госдума. Зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова, в свою очередь, усомнилась в том, что законопроект будет рассматриваться на следующей неделе, так как он требует «глубокой доработки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию