16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
6 марта 2014, 20:15 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

На Украине из-за угрозы отделения Крыма возбудили дело

Лента новостей

Дело возбуждено по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту решения Верховного совета Крыма о присоединении к России, говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Досудебное расследование начато Главным следственным управлением СБУ. В сообщении отмечается, что крымские депутаты нарушили порядок, установленный Конституцией Украины. «Депутаты, действуя умышленно, с целью изменения границ территории Украины на внеочередном пленарном заседании приняли решение о вхождении АР Крым в состав Российской Федерации как ее субъекта», — отмечает ведомство.

Крымские власти уже заявили, что если присоединение к России на референдуме 16 марта не одобрят жители полуострова, то парламентарии сложат полномочия. Что касается реакции российской стороны на обращение Верховного совета к президенту Владимиру Путину и Федеральному собранию, то она пока довольно сдержанна — Госдума обсудит инициативу только после референдума, а глава государства проинформирован, но никак пока не прокомментировал потенциальную прибавку еще одного региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию