16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
7 марта 2014, 14:31 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Песков: Россия непричастна к событиям на Украине и в Крыму

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ сетует на то, что Запад не хочет воспринимать доводы Москвы

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что происходящее на востоке Украины и в Крыму — не последствия неких действий России. «Москва готова ежедневно разъяснять свою позицию, но сталкивается с непониманием», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, Россию также возмущает тот факт, что части украинского народа абсолютно отказано в праве на самоопределение. «На Западе на это закрывают глаза. Это весьма печально», — считает он.

Песков пояснил, что Москва видит несправедливость в отказе части украинцев в праве на самоопределение и на действия для защиты собственного достоинства и безопасности.

В феврале этого года в Киеве произошла смена власти, по мнению Путина имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, и назначила спикера Рады Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства.

Парламент Крыма, как и Кремль, не считает новую власть в Киеве легитимной. В связи с этим 6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в случае вхождения в состав России Крым станет полноправным субъектом РФ. По ее словам, это означает, что крымчане получат те же пенсии, зарплаты, социальные пособия, что и граждане России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию