16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
7 марта 2014, 21:04 ФинансыМакроэкономика

Fitch: у российских банков могут возникнуть трудности с капиталом

Лента новостей

Эксперты рассказали об угрозах, которые стоят перед кредитными организациями в России

Снижение курса рубля, стоимости акций и облигаций может привести к трудностям с капиталом у ряда российских банков, считают эксперты рейтингового агентства Fitch. Об этом в пятницу, 7 марта, сообщает ПРАЙМ.

Fitch
«
Мы считаем, что снижение показателя ключевого капитала Tier 1 у кредитных организаций за период с 1 февраля составило от 10 до 50 базисных пунктов. Это произошло в результате снижения курса рубля, стоимости акций и облигаций… Если рубль упадет еще на 20%, котировки акций тоже на 20%, а облигации на 5%, то Tier 1 у российских банков понизится еще на 40 – 200 базисных пунктов»

Отрицательно на финансовые показатели российских кредитных организаций может повлиять падение экономического роста до отметки ниже 1,5% в 2014 году и 2% в следующем. Также банки могут попасть под удар из-за введения международных санкций, которые приведут к сокращению инвестиций в экономику.

У российских кредитных организаций невелик объем кредитов в иностранной валюте. Исключение составляют Газпромбанк, Альфа-банк и Раффайзенбанк.

Эксперты рейтингового агентства также оценили темпы снижения курса рубля, который, по их оценкам, с начала февраля потерял 10%. 3 марта упал на 12% российский фондовый рынок, но позже восстановился на 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию