16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
9 марта 2014, 09:02 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Власти Украины решили экономить на чиновниках

Лента новостей

Их ограничили в покупках, удобствах и количестве заместителей

Правительство Украины опубликовало перечень жестких мер экономии, которые будут введены в стране. Как передает ТСН, власти решили существенно урезать затраты чиновников.

Согласно документу, вводится временный запрет на покупку госслужащими автотранспорта, форменной одежды, ноутбуков и мобильных телефонов. Кроме того, чиновникам прекратят оплачивать ремонт, сотовую связь и чартерные рейсы. Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк летал на саммит Евросоюза в Брюссель эконом-классом.

Без специального распоряжения правительства запрещается создавать новые бюджетные учреждения или наращивать персонал уже существующих. Министрам, согласно документу, разрешено иметь не более четырех заместителей, а руководителям областных администрация — не более 3 помощников. Кроме того, приостановлены выплаты госслужащим «за добросовестный непрерывный труд». Устанавливаются ограничения на затраты на заграничные командировки, проведение праздников, в частности, ярмарок, фестивалей, съездов и так далее. Цены в столовых для украинских бюрократов снижать также запрещено.

Власти также запланировали провести инвентаризацию государственных резиденций, домов отдыха, дач и оздоровительных учреждений. По ее результатам Фонд государственного имущества вынесет предложения о том, что с ними делать дальше. Органам местного самоуправления и субъектам управления госсобственностью также предписывается принять меры для экономного и рационального использования бюджетных средств.

О том, что Украина переходит в режим жесткой экономии средств, сообщалось еще 2 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию