16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
10 марта 2014, 17:16 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Янукович сделает очередные заявления

Лента новостей

Он проведет еще одну пресс-конференцию в Ростове-на- Дону

Виктор Янукович. Фото: РИА Новости.
Виктор Янукович. Фото: РИА Новости.

Во вторник Виктор Янукович выступит с очередными заявлениями. Произойдет это в Ростове-на-Дону, в середине дня, точное время и место пока не сообщаются.

В последний раз Виктор Янукович появлялся на публике 28 февраля, также в Ростове-на-Дону. Уже на следующий же день после этой пресс-конференции российский президент внес в Совет Федерации предложение о введении на Украину войск до урегулирования политического кризиса. Верхняя палата поддержала предложение.

Решение Москвы вызвало резкую реакцию на Западе. Постоянный представитель РФ в СБ ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, зачитал обращение Януковича, в котором тот просил Путина использовать российскую армию «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины». Чуркин продемонстрировал фотокопию письма.

Заместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперт по странам СНГ, эксперт по Беларуси и Украине Андрей Суздальцев в эфире Business FM прокомментировал предстоящее событие.

Андрей Суздальцев:
«
У Януковича очень сложный статус. Он легальный президент Украины, но его легитимность равна нулю. И это разные понятия. Ситуация усложняется еще и тем, что он находится не на территории Украины, а в России. Он будет говорить о том, что ему сейчас необходимо сказать. О призыве ввода войск на территорию Украины. Это очень важный вопрос. Также он попросит вернуться к протоколу от 21 февраля, который был нарушен. Но громких заявлений, скорее всего, не будет, поскольку все этапы легитимизации референдума уже пройдены».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию