16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
11 марта 2014, 01:35 Политика
Актуальная тема: Евромайдан

Янукович может предложить компромисс по крымскому кризису

Лента новостей

Тема его выступления в Ростове-на-Дону не обозначена

Тема сегодняшнего выступления в Ростове-на-Дону отстраненного от должности президента Украины Виктора Януковича не обозначена. По мнению депутатов Госдумы, опрошенных «Ведомостями», Янукович выскажется о референдуме о присоединении Крыма к России. Заявление о необходимости сохранения территориальной целостности имело бы важно значение для российских властей, которые признают легитимность Януковича.

Легитимность представляется последним козырем Януковича, который невыгодно терять на Москве, н самому Януковичу. Поэтом он вряд ли поставит под сомнение сохранение территориальной целостности, полагает член Общественной палаты Сергей Марков, по мнению которого, Януковичу логичнее было бы поискать компромисс.

Янукович может также заявить о готовности вернуться на Украину и обеспечить легитимность политическому процессу вплоть до внеочередных президентских выборов, полагает председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий.

В руководстве Госдумы не исключают, что Янукович вновь предложит вернуться к соглашению с оппозицией от 21 февраля, предусматривающему проведение конституционной реформы и проведение внеочередных президентских выборов в декабре этого года.

В кругах, близких к администрации президента, считают, что решение о присоединении Крыма окончательно не принято и пока объявление референдума — лишь еще один шаг, с тем чтобы усилить позицию на переговорах России с Западом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию