16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
24 июля 2009, 08:51 Авто

В России растет стоимость авиабилетов

Лента новостей

Цены на авиатопливо в ряде аэропортов России начали расти после полугодового падения

Цены на авиатопливо в ряде аэропортов России начали расти после полугодового падения, пишет в пятницу «Коммерсантъ». По данным издания, ссылающегося на участников авиарынка, оптовые цены заводов на керосин в июле выросли на 8-12%, аэропорты ответили повышением розничных цен на 4,5-6%. Авиакомпании начали снова вводить или увеличивать топливные сборы, а туркомпании — сообщать о росте стоимости билетов. Эксперты не ждут дальнейшего увеличения цен на топливо, но перевозчики готовятся к худшему, пишет газета.

В «Газпром нефти» изданию сообщили, что с 1 июля 2009 года цены в России выросли в среднем на 9%. «Это обусловлено повышением стоимости нефти на мировом рынке»,— говорят в компании, отмечая, что в мире авиатопливо подорожало более чем на 19%. В то же время, газета информирует, что в начале июля комиссия ФАС выявила в действиях «Газпром нефти» «факты изъятия товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены, создание дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам». Подобные претензии получили и другие нефтекомпании.

Газета напоминает, что резкий рост цен на керосин начался в РФ в конце 2007 года. К лету 2008 года его стоимость превысила мировую. Это привело к кризису на авиарынке и банкротству ряда авиакомпаний. Пик цен пришелся на август—сентябрь 2008 года — общий рост составил 200%. После резких заявлений премьера Владимира Путина и угроз ФАС нефтяники пошли на снижение цен.

В любом случае, делает вывод газета, за ситуацию на топливном рынке уже расплачиваются пассажиры. Большинство авиакомпаний отреагировали на рост цен повышением топливных сборов. Так, «Ютэйр», отменившая топливные сборы в начале года, с июля вернулась к их применению. «Трансаэро» и «ВИМ-авиа» увеличили сниженные ранее сборы.

Туристические компании спешно информируют клиентов о необходимости произвести доплату. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на которую ссылается газета, перелеты на курорты Турции подорожали примерно на 20 долларов за человека, на Бали — на 90 долларов, в Таиланд — на 55 долларов.

Как сообщал ранее BFM.ru, ФАС намерена выяснить схему ценообразования на билеты на самолеты. В ведомстве уверены, что стоимость перелета должна падать вслед за ценой на керосин, а авиаперевозчики заявляют, что их тарифы и так минимальные.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию