16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
11 марта 2014, 19:10 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ считает декларацию о независимости Крыма абсолютно правомерной

Лента новостей

Российская Федерация, заявили в ведомстве, будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума

МИД России считает абсолютно правомерным принятие 11 марта Верховным Советом (парламентом) Крыма декларации в поддержку независимости региона от Украины и намерения автономии стать одним из субъектов РФ. «Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии», — сказано в сообщении МИД России.

Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя предполагает, что в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории, указывает МИД РФ. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением принять Республику Крым (на основе соответствующего межгосударственного договора) в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

В декларации есть международно-правовое обоснование принятия Крыма в состав России со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово, отмечает МИД. В этом заключении Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права. «Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению Международного Суда слушаний — в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран», — подчеркивает ведомство Сергея Лаврова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию