16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 марта 2014, 13:47 ОбществоПраво
Актуальная тема: Украинский кризис

ВАС Украины открыл дело о нелегитимности Турчинова

Лента новостей

Соответствующий иск будет рассмотрен 19 марта

Высший арбитражный суд Украины открыл производство по иску о незаконном возложении на Александра Турчинова полномочий исполняющего обязанности президента страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова донецкого адвоката, подавшего указанный иск, Владимира Оленцевича.

По его словам суд назначил первое рассмотрение на 19 марта. Адвокат подал иск в начале месяца. Он апеллирует к тому, что Верховная Рада возложила на Турчинова обязанности, хотя «на тот момент у власти находился законно избранный глава государства Виктор Янукович».

22 февраля Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Турчинова. По мнению аналитиков, данные действия имеют признаки государственного переворота.

Оленцевич известен тем, что ранее ему удалось добиться того, чтобы Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ предыдущего президента страны Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины. По мнению адвоката, присвоение почетного звания было незаконным, так как оно считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. Однако, по версии Оленцевича, Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию