16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.26 / ₽ 8165
  • RTS1172.68
14 марта 2014, 09:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Из-за кризиса Украина пожаловалась на Россию в ЕСПЧ

Лента новостей

В итоге представителей обоих государств призвали воздержаться от боевых действий

Украина подала в Европейский суд по правам человека иск против России. Заявление опубликовано на сайте организации.

Как выяснилось, украинская сторона просит, чтобы РФ воздерживалась от мер, ставящих под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан. По мнению ЕСПЧ, обе страны обязаны отказаться от военных действий и прочих шагов, которые могут оказаться нарушением Конвеции прав гражданского населения. При этом государства должны в скором времени отчитаться перед инстанцией о мерах, которые они приняли, чтобы выполнить требования конвенции.

В конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти. Впоследствии Совет Федерации разрешил российскому лидеру Владимиру Путину ввести войска на территорию страны, чтобы защитить своих граждан. Позднее он сказал, что пока не видит в этом необходимости.

Против новых лидеров Украины восстал Крым. Накануне спикер Верховного совета республики Владимир Константинов заявил, что Александру Турчинову, исполняющему обязанности главы государства, и премьер-министру Арсению Яценюку впредь не удастся попасть на территорию автономии. 16 марта пройдет референдум о статусе Крыма: автономия хочет войти в состав РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию