16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
16 марта 2014, 10:57 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Страны «Большой семерки» хотят провести саммит в Лондоне вместо Сочи

Лента новостей

Об этом сообщили в правительстве Германии

Из-за кризиса на Украине и ситуации в Крыму Россия может не только потерять статус участника клуба «Большой восьмерки» (G8). Семь наиболее промышленно развитых стран готовятся провести встречу без России, причем раньше запланированного времени и в другом месте. Великобритания предложила местом переговоров вместо Сочи сделать Лондон, пишет германский журнал Der Spiegel.

Об этом изданию сообщил источник в правительстве Германии. Изначально планировалось, что саммит состоится в июне 2014 года в столице Олимпийских игр. По данным издания, все остальные страны-участницы G8 благосклонно приняли предложение Великобритании. Впрочем, информации о том, что принято решение провести саммит не в Сочи, а в Лондоне, нет.

Как заявил журналу представитель правительства Германии, если президент Владимир Путин не изменит своей позиции по ситуации в Крыму, Берлин отменит очередной раунд межгосударственных консультаций. Они должны пройти в апреле в Лейпциге. «В нынешних обстоятельствах это (проведение полноценных переговоров — BFM.ru) было бы бессмысленным», — сказал собеседник журнала.

Лидеры 7 стран G8 в начале марта объявили, что приостанавливают подготовку к саммиту группы восьми в Сочи из-за нарушения суверенитета Украины со стороны России. Президент США Барак Обама не намерен присутствовать на саммите G8 в Сочи, если российская сторона будет придерживаться прежней политики в отношении Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию