16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8227
  • RTS1177.42
16 марта 2014, 17:31 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин обсудил с Меркель референдум в Крыму и кризис на Украине

Лента новостей

Они обменялись мнениями о возможном направлении на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации

Президент России Владимир Путин переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Лидеры двух стран обсудили кризис на Украине, а также проходящий сегодня, 16 марта, референдум в Крыму. Путин подчеркнул, что голосование в автономии проходит в полном соответствии с нормами международного права, в частности, статьей 1 устава ООН, декларирующей принцип равноправия и самоопределения народов. Глава государства подчеркнул, что Россия будет уважать выбор крымского народа.

Путин также выразил обеспокоенность в связи с нагнетанием в юго-восточных и восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных националистических группировок, которым попустительствуют киевские власти. Кроме того, как отмечает пресс-служба Кремля, президент и канцлер конструктивно обменялись мнениями о возможном направлении на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации. Путин и Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств России и Германии. Канцлер поздравила президента с успешным проведением в Сочи Паралимпийских игр.

Несколько дней назад, 14 марта, Путин переговорил по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном, заверив того, что референдум в Крыму проводится по всем нормам международного права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию