16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.97 / ₽ 8018
  • RTS1174.68
16 марта 2014, 22:54 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

США и Евросоюз не признали референдум в Крыму

Лента новостей

Штаты полагают, что в проведении референдума вообще не было необходимости

США не поддерживают референдум в Крыму, выступают за неприкосновенность территориальной целостности Украины и отвергают волеизъявление жителей полуострова, говорится в заявлении пресс-секретаря Барака Обамы Джея Карни.

По его словам, США поддерживали суверенитет Украины с момента объявления ее независимости после распада СССР в 1991 года, а нынешние действия России являются «опасными и дестабилизирующими». Карни призвал международное сообщество осудить их и поддержать правительство в Киеве. По его мнению, украинские власти выразили готовность расширить автономию Крыма, и шансом высказаться о будущем страны для всех украинцев станут досрочные президентские выборы 25 мая, поэтому в референдуме не было никакой необходимости.

Главы Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпей также заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его. Они подчеркнули, что это мнение разделяют все 28 стран Евросоюза. Политики отметили, что разрешение кризиса на Украине должно проходить без ущерба территориальной целостности страны. Министры иностранных дел ЕС обсудят сложившуюся ситуацию на встрече 17 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию