16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 19:00 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

В ЕС утвердили санкции против 21 чиновника из Украины и России

Лента новостей

Как ожидается, они могут вступить в силу уже 17 марта

Евросоюз определился с визовыми и экономическими санкциями в отношении 21 чиновника из Украины и России. Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус написал в своем Twitter.

По словам министра, санкции могут вступить в силу уже 17 марта. При этом он не назвал фамилии тех людей, которых коснулись меры ЕС. В свою очередь, член Европейской комиссии Штефан Фюле заявил, что санкции затронут тех, кто «подрывает суверенитет и независимость Украины». Их активы будут заморожены, также на этих представителей Украины и РФ распространится запрет на въезд. Как сообщает РИА Новости, глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что действие санкций ЕС рассчитано на полгода.

Ранее президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому в отношении 11 чиновников из Украины, Крыма и России будут действовать визовые и экономические санкции. В список вошли депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, помощник президента РФ Владислав Сурков, отстраненный от власти украинский президент Виктор Янукович, а также глава парламента Крыма Владимир Константинов и премьер республики Сергей Аксенов. Президента России Владимира Путина санкции не коснутся, однако Белый дом подчеркнул, что может расширить список.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию