16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 20:46 ОбществоНаука

Ученые обнаружили основную часть челябинского метеорита

Лента новостей

Вес таинственного осколка может превысить несколько тонн

В озере Чебаркуль близ Челябинска ученые обнаружили место, где, предположительно, находится двухметровый осколок челябинского метеорита, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

«С самого начала было ясно, что не все найдено, поскольку то, что найдено — это размером 60 на 80 на 45 сантиметров — это маленький кусок для такой большой полыньи», — рассказал Овчаренко. По его словам, по всем законам физики и баллистики основной осколок должен был находиться северо-западнее полыньи. Обнаруженная же часть метеорита была найдена на юго-западе.

Согласно данным электромагнитного зондирования, размер крупного осколка должен составлять около 2 метров, а вес — несколько тонн. В фирме «Алеут», которая занималась извлечением со дна Чебаркуля предыдущей части астероида, уже пообещали исследовать указанный участок специальным щупом.

Вес найденного ранее осколка составил 570 килограмм. Согласно сведениям ученых, общий вес метеорита до момента его столкновения с землей составлял от 7 000 до 13 000 тонн, а размер — около 19,8 метра. В ноябре минувшего года ученые выяснили, что у челябинского метеорита был «брат-близнец» — астероид 86039, чья орбита практически совпадала с указанным небесным телом. За этим астероидом давно ведется наблюдение, поскольку существует потенциальная опасность его столкновения с Землей. В следующий раз он приблизится к нам в марте будущего года и пройдет на достаточно безопасном расстоянии в 50 млн километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию