16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 марта 2014, 13:46 ФинансыВалюта
Актуальная тема: Украинский кризис

Крым полностью откажется от гривны к 1 апреля

Лента новостей

Республика перейдет в рублевую зону

Власти Крыма решили отказаться от идеи параллельного хождения в республике рубля и гривны. Украинская валюта уйдет в прошлое, и с 1 апреля автономия перейдет на рубль, сообщил РИА Новости первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Ранее власти полуострова уже сообщали, что намерены с 1 апреля перевести государственные расчеты, в том числе выплату пенсий и зарплат, в рубли. Темиргалиев подтвердил эти планы и сообщил, что Крым входит в рублевую зону. Изначально планировалось, что переходный период продлится около полугода или даже года — столько, сколько потребуется местным жителям, чтобы приспособиться. «Но, судя по позиции Национального банка Украины, это осуществить будет вряд ли возможно», — пояснил Темиргалиев. По его словам, регулятор прекратил привозить в республику объем наличной гривны, поэтому достаточным количеством наличности автономия обеспечена всего на 10 дней.

Осведомленный источник «Известий» 17 марта сообщил, что Центробанку понадобится всего неделя, чтобы наладить в Крыму рублевый оборот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию