16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
24 июля 2009, 23:30 Право

Минсвязи предлагает сделать 13 сентября Днем программиста

Лента новостей

Праздник будет отмечаться каждый 256-й день года

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ направило в правительство проект указа президента, по которому в стране появится официальный День программиста. Как говорится в материалах ведомства, этот праздник следует отмечать 13 сентября.

Оформив документы, Минсвязи объясняет, что неофициально День программиста отмечается в мире уже много лет на 256-й день каждого года. Со знанием дела указывается, что 256 — это «количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта». В високосные годы праздник будет отмечаться 12 сентября.

Таким образом, ведомство хочет подчеркнуть «государственную значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад работников этой сферы в инновационное развитие РФ». Авторы добавляют, что «реализация предлагаемого указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета».

Напомним, накануне, 23 июля, Минсвязи также отметилось подобной инициативой — предложив выделить СМИ как отдельную отрасль российской экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию