16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
18 марта 2014, 17:57 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

Захваченные на Украине 50 «КамАЗов» отдадут Нацгвардии

Лента новостей

При этом денег за машины российскому автопроизводителю никто давать не собирается

50 российских грузовиков марки «КамАЗ», которые были фактически захвачены представителями радикальных сил в украинском Чернигове, судя по всему, направят на формирование автопарка Национальной гвардии. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил источник в Верховной Раде.

Машины были захвачены в воскресенье, 16 марта, вооруженными людьми, представившимися бойцами самообороны Майдана.

В понедельник, 18 марта, «КамАЗ» попросил власти Украины помочь с возвращением захваченных автомобилей. Стоимость своих грузовиков компания оценила более чем в 100 млн рублей.

Другой источник в украинском парламенте сообщил, что представители «Правого сектора» зачастую пытаются конфисковать у рядовых граждан личные автомобили. «Ко мне уже вторые сутки приходят обращения из Киева и других городов, где представители «Правого сектора» пытаются забирать у местного населения и частных предпринимателей внедорожники и грузовой автотранспорт», — сказал источник российского информагентства.

Национальную гвардию на Украине создают на основе внутренних войск и представителей Майдана.

Возвращаясь к «КамАЗам», российский производитель планировал изначально, до кризиса, продать машины на территории Украины. Но сейчас, когда местные бизнесмены ничего особо не покупают, пытаясь понять, как они будут жить дальше, было решено перегнать эту технику на продажу в Казахстан. Но вот именно и не дали сделать украинские радикалы.

По словам представителей «КамАЗа», бойцы самообороны Майдана утверждают, что не препятствуют реализации грузовиков на территории Украины, но их вывоза не допустят. По данным «КамАЗа», сейчас под контролем украинских сил уже все товарные запасы российского предприятия на складе в Чернигове — примерно 150 грузовиков и 50 прицепов, общая стоимость которых оценивается в 600 млн рублей.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию