16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
19 марта 2014, 11:29

О статусе Мизулиной

Лента новостей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Опубликованное в понедельник решение Евросоюза о санкциях в отношении 21 гражданина России и Украины — такой же странный документ, как и аналогичное распоряжение Барака Обамы в отношении 11 российских и украинских фигурантов. Непонятки начинаются уже с того, что у Америки и Европы по поводу одних и тех же крымских событий — разные списки виновников, как российских, так и украинских. И общей логики не заметно ни в том, ни в другом перечне.

А одна формулировка в приказе Обамы вообще поражает креативом:

Yelena Mizulina is being sanctioned for her status as a State Duma Deputy

При такой формуле обвинения не приходится удивляться, что 449 коллег Мизулиной посчитали себя незаслуженно обойдёнными вниманием президента США: у них ведь точно такой же status. В этой реакции Госдумы — больше логики и здравого смысла, чем в приказе Обамы.

Ну и, конечно же, идея Евросоюза наказать Россию отменой визовых послаблений для всех категорий граждан — совершенно феерична. Как мы помним, российская сторона сама продемонстрировала год назад, что интересуется безвизовым Шенгеном лишь для одной категории граждан, составляющих от силы 1% от общего числа выезжающих за границу. И этот 1% продолжит ездить в Европу, даже если для этого МИДу придётся обменять все выданные служебные паспорта на дипломатические. А для остальных 99% любая граница с Европой скоро и так сама закроется, без участия властей Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию