16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
26 июля 2009, 12:31 СМИТехнологии

В Китае стало больше интернет-юзеров, чем жителей в США

Лента новостей

Интернет-охват населения Поднебесной вырос до 25%

Общее число интернет-пользователей в Китае в июне 2009 года выросло на 13% с начала года (на 40 миллионов) до 338 миллионов человек. Об этом сообщило государственное агентство Xinhua, опираясь на данные специального ведомства — Центра интернет-информации КНР (China Internet Network Information Center, CNNIC).

Опубликованное значение превышает показатель численности населения США: по информации Бюро прогнозов США, в стране проживает около 307 миллионов человек, включая нелегальных иммигрантов. В Китае же в настоящий момент — около 1,34 миллиарда человек (интернет-охват вырос до 25,2%). По данным портала Internetworldstats.com, Россия находится на 9-м месте в мире по числу интернет-пользователей; как писал BFM.ru, в Европе у РФ четвертое место по этому показателю.

Xinhua также отмечает, что широкополосным доступом обладают 93,5 миллиона китайцев: быстрый интернет подключен к 95% городских поселений. При этом 92,5% деревень страны оснащены телефонными линиями, по которым можно выходить в Сеть; развитие Интернета в селах связывается с предстоящими инвестициями в сети третьего поколения 3G — компаниями China Telecom, China Mobile и China Unicom.

Агентство добавляет, что большинство китайских «интернет-жителей» (netizens) используют интернет для чтения новостей, развлечения и общения в социальных сетях. Количество покупающих через паутину за первые 6 месяцев 2009 года подскочило на 14 миллионов (+5%) до 87,9 миллиона человек. Большинство интернет-пользователей в КНР младше 30 лет.

Как писал BFM.ru, в июне власти КНР заблокировали доступ к англоязычному сайту Google — поисковик обвиняется в предоставлении доступа к порнографическим материалам. Более того, с 1 июля на каждый компьютер, продаваемый и производимый в Китае, устанавливаются фильтры для блокировки того или иного контента. В настоящее время в Китае закрыт доступ к YouTube, Twitter и Facebook. Поднебесная также замечена в блокировке западных СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию