16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
26 июля 2009, 16:21 ОбществоКультураПолитика

Гамбургеры завоевывают КНДР

Лента новостей

В Пхеньяне уже месяц работает первый фастфуд — среди прочего в нем можно купить гамбургер, который идет в меню под названием «говяжий фарш с хлебом»

В Пхеньяне уже месяц работает первый фастфуд — среди прочего в нем можно купить гамбургер, который идет в меню под названием «говяжий фарш с хлебом».
Об этом сообщают северокорейские газеты, работающие в Японии и Южной Корее и получающие новости опосредованно, с задержкой: Северная Корея находится на последнем в мире месте по степени свободы СМИ.

Неотъемлемое блюдо американской фастфуд-культуры продают в заведении Samtaesong по цене, приблизительно равной 1,7 доллара США — это больше половины среднего дневного дохода жителя КНДР. Среднедушевой доход в КНДР за 2008 год составил 1065 долларов.

Ресторан открылся в сотрудничестве с одной из сингапурских компаний — она тренировала штат и поставила необходимое оборудование. В заведении также продаются различные закуски, пиво и сладости, в скором времени в меню планируется добавить круассаны и хот-доги.

Известно, что в марте 2009 года лидер КНДР Ким Чен Ир (Kim Jong-Il) приказал открыть итальянский ресторан. Тем не менее, одна из последних попыток украсить свою жизнь ему не удалась: как писал BFM.ru, власти Италии заблокировали продажу Ким Чен Иру двух роскошных яхт.

Напомним, коммунистическая Северная Корея за последние несколько месяцев отметилась целой серией испытаний ракет, в том числе межконтинентальных, — за что подверглась резкой критике мирового сообщества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию