16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
25 марта 2014, 02:07 Стиль жизниКультура

В Москве объявят шорт-лист литературной «Русской премии»

Лента новостей

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в «Президент-отеле» 22 апреля

В Москве будет объявлен шорт-лист международной литературной «Русской премии», сообщает пресс-служба конкурса. Объявление состоится в полдень в Центре Ельцина, расположенном в доме № 23, строение 1 по улице Большая Полянка. Кроме того, будет объявлено имя обладателя специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Председателем жюри конкурса является главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Кроме того, в жюри входят писатели Андрей Курков (Украина) и Герман Садулаев (Россия), поэт и главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина), писатель и литературный критик Александр Архангельский (Россия), поэты и писатели Евгений Абдуллаев (Узбекистан) и Елена Скульская (Эстония), а также литературный критик Борис Кузьминский (Россия).

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в «Президент-отеле» 22 апреля 2014 года. Международный литературный конкурс «Русская Премия» был учрежден в 2005 году «для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира». Премия ежегодно присуждается в трех номинациях — крупная проза, малая проза и поэзия. С 2010 года также вручается специальный приз оргкомитета и жюри. За восемь лет существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали более 60 писателей и поэтов из 24 стран мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию