16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
25 марта 2014, 20:22 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Наблюдатели усматривают на Украине начало зачистки от радикалов

Лента новостей

«Все то, что мы видим сейчас — это реализация четко запланированного сценария»

Активисты «Правого сектора» на Площади Независимости в Киеве. Фото: Reuters.
Активисты «Правого сектора» на Площади Независимости в Киеве. Фото: Reuters.

Убийство Саши Билого, обыски в офисах Национальной гвардии, отставка представителя радикальной партии «Свобода» — Игоря Тенюха, заявление украинского МИДа о возможном отказе от ядерного статуса... Наблюдатели не исключают, что на Украине началась зачистка от радикалов.

В свою очередь Госдепартамент США назвал позитивным знаком в урегулировании кризиса прошедшую встречу министров иностранных дел России и Украины.

Андрей Томский
Главный редактор медиагруппы «Завтра», украинский политолог
«
На плечах радикалов происходят, как правило, все революции, поэтому Украина — не исключение, здесь, в общем-то, произошло точно так же. И по тому же самому сценарию, обычно после того, как все уже заканчивается, от радикалов стараются избавиться, потому что иначе это может перерасти в определенную угрозу фашизма. Да чего угодно, поэтому в данный момент, мне кажется, и происходит та самая зачистка, которая предполагалась с самого начала.
Может ли это быть результатом каких-то договоренностей, сделок, например, Тимошенко с Западом или Тимошенко с Россией? Мне кажется, что какая-то сделка была заключена очень-очень давно. Игроки здесь геополитического уровня. В свое время Тимошенко договорилась и с Меркель, и с Путиным, и с Обамой о том, какие сценарии могут быть, как они могут развиваться. И, судя по всему, все то, что мы видим сейчас — это реализация четко запланированного сценария. Мы видим очень много вещей, которые не поддаются объяснению, причем они идут с какой-то логикой, с которой соглашаются все. То есть тот же Запад говорит о том, что да, все плохо, но мы вводить войска не будем, та же Россия много заявлений делает. Соответственно все, что мы видим, это, скорее всего, заранее разыгранный сценарий. Его результат — сложно предсказать ».

Радикальный «Правый сектор» в ответ на убийство своего активиста Саши Билого требует наказать главу МВД Арсена Авакова и представителей спецподразделений, которые проводили задержание. Дошло даже до личных угроз министру.

На это Аваков заявил, что вызов принимает и что его позиция будет достаточно жесткой «к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок».

Между тем в местных СМИ пишут о начале новой революции. В связи с этим возникает вопрос: кто сильнее — радикалы во главе с «Правым сектором» или умеренные украинские политики в Верховной Раде и правительстве.

Станислав Белковский
Российский политолог
«
Радикалы были важнейшей движущей силой революции. Я думаю, что они в состоянии еще за себя постоять, как политически, так и другими методами. Однако, разумеется, как во всякой революции, наступает длительный период турбулентности, когда победители спорят между собой за призы революции, в том числе, за силовые структуры и контроль над ними: формальные силовые структуры и неформальные. Украина переживает именно этот период.
Что касается встречи Сергея Лаврова с министром иностранных дел Украины, то на этой встрече Лавров гарантировал, что российские войска не войдут на юго-восток Украины, что, впрочем, не исключает, в целом, попытки движения неких отрядов самообороны во главе с бывшим президентом Виктором Януковичем. Хотя, в последний сценарий мне не очень верится. Что касается «Правого сектора», то он не для того так рисковал во время событий революции, в частности, на улице Грушевского, чтобы теперь без боя отдать все плоды победы, поэтому противостояние продолжится. Сегодня Украину сразу избавить от радикалов нельзя, возможно, будет идти выдавливание каких-то радикальных элементов, но в течение нескольких дней избавиться от них не удастся, это точно».

Отметим, что во вторник Украина фактически стояла на пороге глобального политического кризиса. Спикер парламента и одновременно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов поставил на голосование вопрос о своей отставке. Это произошло после критики со стороны партии «Удар» боксера Виталия Кличко. Однако Рада не поддержала эту инициативу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию