16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
26 марта 2014, 12:50 Общество

Школам предлагают официально ввести родительские пожертвования

Лента новостей

На улучшение системы безопасности

Общественная палата Москвы предлагает официально ввести сбор средств с родителей школьников. Пожертвования должны пойти на улучшение системы безопасности учебных заведений. Об этом сообщает сетевое издание M24.ru со ссылкой на члена комиссии Общественной палаты по образованию Александра Фролова.

Член Общественной палаты отметил, что родители готовы сдавать средства на меры по усилению безопасности, однако столичные власти не приветствуют такого рода пожертвования, так как город выделяет деньги на охрану школ. Однако Фролов считает, что мэрия должна изменить отношение к финансированию охраны со стороны родителей. По мнению представителя общественной палаты, попечительские советы должны быть созданы по принципу общественных организаций.

Создание системы позволит избежать вымогательства у родителей, поскольку часто деньги собираются в частном порядке. Члены Общественной палаты примут резолюцию 26 марта.

Далеко не все разделяют предложение сделать сборы средств с родителей школьников официальными и регулярными. Так, председатель Общественного совета при департаменте образования Нина Минько считает, что для обеспечения безопасности в школах достаточно бюджетных средств. На охрану учебных учреждений на 2013-2015 годы из бюджета Москвы власти выделили 17 млрд рублей.

3 февраля 2014 года старшеклассник столичной школы в Отрадном пришел на учебу с винтовкой и карабином. Школьник захватил в заложники одноклассников и застрелил двух человек — учителя географии и сотрудника правоохранительных органов, прибывшего на место инцидента. Охранник нажал на кнопку экстренного вызова полицейских, однако не смог предотвратить инцидент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию