16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 марта 2014, 11:35 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Сенатор просит проверить на экстремизм высказывания Милонова об украинцах

Лента новостей

Константин Добрынин обратился с соответствующей просьбой к Юрию Чайке

Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить на экстремизм интервью скандально известного петербургского депутата Виталия Милонова интернет-изданию Slon.ru, пишут «Известия».

В обращении, копия которого есть в распоряжении издания, Добрынин возмущается тем, что Милонов во время интервью неоднократно оскорбил украинцев, назвав их «сумасшедшие козлы» и «придурки… с мандолинами», а также народ Турции, который депутат «наградил» эпитетом «турецкие фашистские рожи». Еще больше от парламентария досталось крымским татарам, что сенатор считает особенно недопустимым — Милонов назвал представителей национального меньшинства «свиньями», «срывающими глотки на деньги Турции»… которым он, депутат ЗакСобрания, «хотел дать в рыло».

Эти и другие, не менее скандальные заявления, Милонов сделал в Крыму, куда он приехал в составе группы международных наблюдателей за ходом референдума, состоявшегося 16 марта. Добрынин считает, что слова депутата Законодательного собрания нарушают положения Конституции и федерального закона о противодействии экстремизму, подпадая под действие Уголовного кодекса. Отягчающим фактором сенатор считает то обстоятельство, что Милонов является чиновником.

Сам Милонов объяснил изданию свои скандальные высказывания происками журналиста Ильи Азара, который «в поиске политического гротеска» «выдернул часть высказываний из общего контекста беседы». Депутат также утверждает, что интервью с ним не было согласовано, и подчеркивает, что является противником экстремизма в любом его проявлении.

Обычно принятия каких-то решительных мер требует сам Милонов. Например, в начале марта он призвал отменить в России концерт группы «Бумбокс», так как солист группы Андрей Хлывнюк активно поддерживает Евромайдан и украинскую оппозицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию