16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
27 марта 2014, 17:09 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин призвал не ограничивать россиян в правах и свободах

Лента новостей

По его словам, нужно проанализировать ситуацию на Украине и «цветные революции»

Президент России Владимир Путин считает необходимым проанализировать события на Украине, а также все «цветные революции». Это нужно, по его мнению, чтобы защитить граждан от террористических элементов и людей с крайними взглядами.

Глава государства обратился к парламентариям с призывом не принимать решений, которые могли бы в значительной мере ограничить права и свободы россиян. «Нам нельзя <…> создавать условия, неприемлемые для гражданского общества, для защиты своих прав. Граждане страны должны всегда понимать, что у них есть набор законных средств и методов <…> чтобы предъявить претензии власти, если другим способом это сделать невозможно, в том числе митингами, демонстрациями, шествиями», — цитирует его РИА Новости.

Так президент отреагировал на заявление Андрея Клишаса, главы сенатского комитета по законодательству. Тот предложил ввести за нарушение закона о митингах уголовную ответственность: по его словам, «есть граждане, которых систематически привлекают к ответственности за нарушение порядка».

В конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти, этому предшествовали несколько месяцев протестных акций. При этом на свободу вышла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Москвой. 27 марта стало известно, что она намеревается баллотироваться в президенты. Пока же обязанности главы государства исполняет Александр Турчинов. Выборы, как ожидается, пройдут 25 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию