16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
28 марта 2014, 17:23 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин внес в Думу предложение о прекращении соглашений по ЧФ

Лента новостей

МИД РФ уже передал Украине соответствующую ноту

Российская сторона передала Украине ноту, в которой говорится о намерении прекратить действие ряда двусторонних договоров, сообщили в МИД РФ. Это касается соглашений относительно Черноморского флота.

В министерстве подчеркнули, что РФ готова отдать оставшееся в Крыму военное имущество украинских вооруженных сил. Российская сторона заявляет, что вправе прекратить действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту в виду фактического прекращения правоотношений аренды. Их действие может быть прекращено на основании Венской конвенции, подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Кроме того, стало известно, что президент Владимир Путин внес в Госдуму предложение о прекращении действия соглашения о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, о его статусе и условиях пребывания, а также ряд других документов.

О денонсации соглашения стало известно 28 марта. В конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти. Новых лидеров не признал Крым, который впоследствии присоединился к РФ.

Согласно документу, который был подписан в Харькове, Украине предоставляли скидку на газ в обмен на продление пребывания на ее территории ЧФ после 2017 года. Теперь же Севастополь, база ЧФ, оказался российским городом федерального значения

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию