• BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
28 марта 2014, 17:46 ОбществоСпорт

Фигурист Ковтун занял четвертое место на чемпионате мира

Россиянин не смог дотянуться до «бронзы», которая досталась испанцу Хавьеру Фернандесу

На чемпионате мира по фигурному катанию в Японии спортсмен Максим Ковтун занял четвертое место, сообщает «Р-Спорт».

Его результат — 247,37 балла. Почти на 30 баллов россиянина опередил фигурист из Испании Хавьер Фернандес, итоговый результат которого составил 275,93 балла. «Серебро» чемпионата мира досталось японскому фигуристу Тацуки Матиде (282,26 балла).

Чемпионом мира по мужскому одиночному фигурному катанию стал японец Юдзуру Ханю. Он одержал победу, получив в общей сумме 282,59 балла за свои выступления. Благодаря результату Ковтуна на следующее мировое первенство Россия сможет выставить сразу 2 фигуристов.

В ходе сочинской Олимпиады Ханю завоевал «золото» и стал олимпийским чемпионом. Россию в Сочи представлял Евгений Плющенко, который снялся с финальных соревнований в последний момент из-за болей в спине. Российский фигурист по достоинству оценил выступление своего японского соперника. «Мой кумир — Юдзуру Ханю! Молодец! Ханю — гений», — заявил спортсмен.