Гонка за лидером
Лента новостей

О том, что носимые гаджеты, — та самая следующая большая вещь, никто не спорит. Не хватало только самой вещи, которую приятно было бы носить. Второе поколение умных часов Samsung Galaxy Gear — это уже почти то, что нужно.
Условно спортивная модель Galaxy Fit приглянулась мне еще на выставке в Барселоне. Перенесенный в московские реалии, шоу-стоппер не утратил обаяния. Охватывающая запястье узкая черная полоса электронного экрана в стальной рамке смотрится элегантно и интригующе. Я бы носил Galaxy Fit, даже если бы они были просто часами, без связи со смартфоном, без шагомера, счетчика пульса и калорий и прочих, как это принято называть в часовом мире, усложнений.
В пассивном состоянии экран гаснет, иначе для часов не хватило бы и самой мощной батарейки. Нажимаем кнопку активации. Яркие обои. Оформление то же, что и в Galaxy S5. Тачскрин послушен, экраны быстро и четко меняют друг друга под моими пальцами. Кроме собственно часов, Fit предлагает стандартный набор фитнес-браслета. Секундомер, калории, датчик шагов. Данные по Bluetooth поступают в совмещенный с браслетом смартфон. С помощью экранчика можно прочесть электронную почту и даже ответить на письмо, посмотреть сообщение, управлять музыкальным плеером.
Интерфейс не сложен, единственное замечание — все элементы ориентированы по длинной стороне экрана. Когда подносишь часы к глазам, текст нужно читать сверху вниз. Впрочем, эту фичу быстро прощаешь за элегантный внешний вид, работоспособную батарею и то, что Fit — это первые умные часы, которые хочется надеть на руку.
На подходе потрясающие, если верить видеоролику, — умные часы Motorola и еще более удивительные — если верить утечкам и слухам — iWatch Apple. Но в отличие от них, Galaxy Fit уже в магазинах. Лидер на этом промежуточном финише.

















