16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
1 апреля 2014, 09:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия назвала встречу ООН по Украине «пропагандистским шоу»

Лента новостей

Это неформальное мероприятие организовали, чтобы обсудить права человека и свободу прессы в Крыму

Российская сторона отказалась принять участие в неформальной встрече представителей стран, входящих в Совбез ООН. По мнению РФ, неуместно вести речь о правах человека и свободе прессы в Крыму, который присоединился к ней после референдума.

В письме российской миссии при ООН говорится, что сложившаяся ситуация находится за пределами компетенции Совета Безопасности, и оснований для «подобных дискуссией» нет. «Такие встречи подрывают репутацию стран-членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом. Очевидно она задумана, чтобы дать не объективную оценку и анализ событиям в регионе, а устроить тенденциозное пропагандистское шоу», — приводит РИА Новости текст документа.

В роли инициатора проведения встречи выступила Литва. Мероприятия такого формата не относятся напрямую к тем, которые организует Совбез.

Крым решил воссоединиться с Россией, когда украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти после нескольких месяцев протестных акций. Граждане Украины митинговали, недовольные отказом властей от евроинтеграции. Впоследствии Киев все же подписал политическую часть соглашения с Евросоюзом. Тем не менее Москва сомневается, что Украина вступит в ЕС. Слияние Крыма и РФ раскритиковали представители Запада и новые украинские лидеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию