16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
2 апреля 2014, 13:07 ОбществоПолитика

Госдума одобрила «раздачу гражданства»

Лента новостей

Законопроект, спешно внесенный правительством в связи с событиями на Украине, упрощает получение гражданства для соотечественников и носителей русского языка. Он принят в первом чтении. Главный критерий — говорить по-русски и иметь родственников, которые жили в СССР и даже на территории Российской империи

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума в первом чтении приняла законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства. Его смогут получить иностранцы и лица без гражданства, признанные носителями русского языка. Соответствие этому пункту будет проверять специальная комиссия миграционной службы. Кроме того, претендентам надо иметь родственников по прямой восходящей линии, которые раньше жили на территории России, Советского Союза или Российской империи. Кроме того, нужно переехать на постоянное место жительства в Россию и отказаться от гражданства иностранного государства.

Все это снимает необходимость непрерывно жить в России пять лет на основании вида на жительство. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке сокращается с шести до трех месяцев.

На этот же срок сокращается рассмотрение заявлений о приеме в гражданство России участников госпрограммы по репатриации соотечественников за рубежом.

Законопроектом предусматривается выдача вида на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание.

Некоторые депутаты заявляют, что в законопроекте нет четкого определения «носителя языка». Сейчас под него якобы попадают и жители бывших союзных республик, например, Узбекистана или Азербайджана.

Но, по словам замглавы ФМС Екатерины Егоровой, документ, подготовленный ее ведомством, даже в таком виде ясно дает понять, что граждане союзных республик не могут рассчитывать на упрощенный режим при получении российского паспорта.

Парламентарии настаивают, что закон облегчит «воссоединение русского мира».

Возможно, второе чтение будет проведено уже в пятницу.

Владимир Плигин
Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству
«
Каждый раз, когда выступаешь критиком предоставления гражданства тем или иным лицам, нужно помнить нашу драматичную историю. И поэтому, если часть людей получит российское гражданство, то, с моей точки зрения, это мы должны оценивать как исключительно положительное явление — явление восстановления исторической справедливости».

Однако не все фракции поддержали документ. «Эсеры» заявляют, что в нем нет четкого определения «носителя языка», что фактически легализует миллионы мигрантов, которые находятся на территории России.

Последствия могут быть непредсказуемыми.

Вячеслав Поставнин
Президент фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора ФМС
«
Сколько лет сопротивлялись приему такого закона, облегчающего получение гражданства даже для этнических русских, которые, безусловно, знают русский язык и, безусловно, принадлежат нашей культуре. Они не могли получить. А тут вдруг открыли полностью шлюз. В первую очередь, конечно, получат гражданство люди, которые имеют деньги, — граждане Азербайджана, Армении и прочие, а просто мигранты не смогут сдать экзамен. С другой стороны, слава Богу, что могут получить все этнические русские, вот это, собственно говоря, проблема номер один. Но как на это все будут смотреть государства СНГ, особенно в свете украинских событий. Если в Казахстане, например, начнут все поголовно получать гражданство России, такая проблема возникает со сроками, критериями... Вообще-то, конечно, лучше ограничить теми, кто проживал на территории РФ. Российская империя — это еще и Финляндия, и Польша. Мне кажется, это перебор».

Миграционная служба обещает, что к следующему рассмотрению текст законопроекта будет уточнен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию