16+
Пятница, 26 декабря 2025
  • BRENT $ 62.41 / ₽ 4860
  • RTS1108.99
3 апреля 2014, 07:02 ОбществоПерсоны

Виктору Садовничему — 75 лет

Лента новостей

Он является ректором МГУ с 1992 года

Ректору Московского государственного университета имени Ломоносова Виктору Садовничему сегодня, 3 апреля, исполняется 75 лет.

Он родился в 1939 году в поселке Краснопавловка в Харьковской области Украины. Его отец был рабочим, а мать — сначала колхозницей, а затем домохозяйкой. В 1958 году Садовничий поступил на механико-математический факультет МГУ, который окончил с отличием. Затем, в 1966 году, он досрочно завершил обучение в аспирантуре. С 1975 года Виктор Садовничий является профессором МГУ — он стал самым молодым сотрудником вуза, когда-либо получавшим это звание. В последующие годы он успел поработать в университете на различных должностях, пока 23 марта 1992 года не был назначен ректором МГУ. На этот пост он на безальтернативной основе переизбирался в 1996, 2001 и 2005 годах.

С 1994 года Виктор Садовничий является членом-корреспондентом РАН, с 1997 года — действительным членом академии, а с 2008 года — вице-президентом Российской академии наук. Садовничий удостоен звания почетного доктора многих университетов мира, кроме того, он возглавляет Российский союз ректоров. Его интересы не ограничиваются только наукой — Садовничий был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, кроме того, он член попечительского совета Государственного академического Малого театра России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию