16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.16 / ₽ 8214
  • RTS1178.69
3 апреля 2014, 09:37 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

СМИ: приказ стрелять по митингующим «Беркуту» отдавал Янукович

Лента новостей

На Украине задержали уже девять подозреваемых в расстреле майдановцев

Девять бойцов спецподразделения «Беркут», подозреваемых в причастности к убийствам участников Евромайдана 20 февраля этого года, задержаны. Приказ стрелять по митингующим им отдавал лично свергнутый украинский президент Виктор Янукович. Об этом Униан сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

Сам Махницкий в эфире «5 канала» подтвердил, что именно этим людям выдали боевое оружие, в том числе и снайперские винтовки, чтобы они прикрывали отход безоружных сотрудников «Беркута». Махницкий добавил, что со временем число задержанных может возрасти. Ожидается, что сегодня утром на допрос приведут еще четырех бойцов «Беркута».

«Задержаны ряд сотрудников спецподразделения «Беркута». Это спецрота «Беркута», так называемая черная рота. Она была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлены ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию. Также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц. Это рота, которой выдавалось оружие, в том числе и снайперское», — сказал и.о. генпрокурора.

По словам его заместителя Алексея Баганца, «Беркуту» не выдавали огнестрельное оружие. «Его получила только специальная рота. Их задачей было, как они на сегодняшний день объясняют, хотя мы им до конца не верим, отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам «Беркута», которые были безоружны, а имели только специальные средства, отступить от улицы Институтской в район Банковой в гостиницу «Националь», — отметил Баганец.

Напомним, что ранее в Сети появилась запись телефонного разговора между верховным председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. В своей беседе европейские политики обсудили события на Майдане и говорили о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами оппозиции. Позже Генпрокуратура Украины опровергла эти сведения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию