16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 апреля 2014, 10:59 Общество

Солдат расстрелял сослуживцев после службы в Ираке

Лента новостей

После убийства Айван Лопес покончил с собой

Военные у ворот базы Форт-Худ. Фото: Reuters.
Военные у ворот базы Форт-Худ. Фото: Reuters.

Стрельбу на военной базе в Техасе открыл военный, три года назад служивший в Ираке. У него диагностирован посттравматический синдром, заявил командующий базой.

34-летний солдат Айван Лопес застрелил трёх сослуживцев, а затем покончил с собой. Еще 16 человек получили ранения. Президент США Барак Обама назвал происшествие на базе Форт-Худ «ужасной трагедией». Стрельба на самой крупной военной базе США не была терактом, заявил генерал Милли, однако мотивы пока выясняются.

Стрелявший проходил службу в Ираке в течение четырех месяцев в 2011 году, рассказал командующий базой — генерал Марк Милли. Сейчас идет расследование. По предварительным данным, стрелявший вошёл в один из блоков, открыл стрельбу, затем зашёл в другое здание снова открыл огонь, пояснил Милли. Всё это происходило недалеко от здания военного медицинского центра. Он использовал автоматический пистолет 45 калибра. «Сейчас мы изучаем его прошлое, его криминальную историю, историю болезней, психиатрию, военный опыт — всё, что поможет в раскрытии мотивов», — рассказал командующий базой.

Как сообщил телеканал CNN, Айван Лопес был женат и имел маленькую дочь. По словам соседа, после новости о стрельбе на базе он видел, что жена военного плакала. Как только имя стрелка стало известно, у женщины случилась истерика. Сейчас она дает показания сотрудникам ФБР.

Ведущие CNN поговорили с клиническим психологом о происшествии.

Пола Блум
Клинический психолог
«
Многое говорит о психоэмоциональном факторе. Я слышала, что говорили командиры на пресс-конференции, они упомянули, что этому военнослужащему уже ставился диагноз депрессии и повышенной тревожности. Он как раз проходил обследования, которые установили у него боевой посттравматический синдром. Депрессия, конечно, налицо, особенно учитывая тот факт, что был совершён именно суицид».

Форт-Худ самая крупная военная база США. Там проходят службу более 40 тысяч солдат и офицеров. На базе располагается около 70 тысяч человек, в том числе родственники военнослужащих.

Пару лет назад на этой базе военный врач-психиатр расстрелял своих сослуживцев. 13 человек погибли, еще 30 получили ранения. Врач был ранен при задержании и остался парализованным. В прошлом году суд приговорил его к смертной казни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию