16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
3 апреля 2014, 12:01 ОбществоПолитика

Россия просит НАТО объяснить планы усиления войск в Европе

Лента новостей

«Ожидаем не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил», — заявил глава МИД РФ

Россия отправила запрос в НАТО по поводу планов наращивания численности войск альянса на территории государств Восточной Европы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Ожидаем не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил», — цитирует дипломата РИА Новости.

Министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе попросили генерала ВВС США Филип Бредлава, главкома объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, составить не позднее 15 апреля комплекс мер, которые бы «успокоили нервных союзников США по НАТО в Восточной Европе». Этот пакет мер будет включать в себя новые подразделения наземных войск, усиление боевой авиации и военно-морских сил, заявил генерал 2 апреля. Бредлав признал, что российских вооруженных сил достаточно для захвата Украины за 3-5 дней. Россию беспокоит возможное военное усиление НАТО в Восточной Европе, заявил в тот же день глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

МИД России исходит из того, сообщил Лавров, что в отношениях между Россией и НАТО «тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию, включая основополагающий акт Совета России-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств».

Лавров напомнил о существовании конвенция Монтре, которая «вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств» в акватории Черного моря. «И мы обратили внимание, что в последнее время американские военно-морские корабли пару раз продлевали свое пребывание за пределами установленных сроков, при этом продление не всегда вписывалось в те правила, которые
существуют в рамках конвенции Монтрё. Мы обратили на это внимание и американской стороны и, конечно, же, Турции как страны-хозяйки проливов», — сказал министр иностранных дел России.

Американский ВМФ в Черном море представлял, прежде всего, ракетный эсминец USS Truxtun. Он направился в Черное море 6-7 марта. Через неделю стало известно, что пребывание эсминца там будет продлено. 21 марта USS Truxtun покинул Черное море.

Глава МИД России сегодня подчеркнул, что Москва исходит из того, что «все положения конвенции [Монтре] должны неукоснительно соблюдаться». «Будем за этим следить», — сказал Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию