16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
3 апреля 2014, 14:02 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МВД Украины опознало всех подозреваемых в стрельбе в Киеве

Лента новостей

Глава ведомства Арсен Аваков заявил, что по протестующим в центре Киева 20 февраля вели смертельный огонь бойцы «Беркута»

МВД Украины определило личности всех подозреваемых в стрельбе по людям на Институтской улице Киева 20 февраля этого года. Об этом заявил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Трансляцию пресс-конференции ведет радиостанция «Свобода». На ней руководители украинских силовых ведомств отчитываются о ходе расследования убийств в центре Киева 18-20 февраля.

На Институтской улице 20 февраля со стороны Октябрьского дворца действовала рота специального назначения под руководством майора милиции Дмитрия Садовника, сказал Аваков и отметил, что этот человек уже задержан. Органы внутренних дел идентифицировали всех участников этой спецоперации, определили степень их причастности к тем событиям и продолжают следственные действия, сказал глава МВД. Он добавил, что в рамках этого дела задержано 12 человек.

Генпрокуратура Украины ранее сегодня подчеркивала, что речь идет о сотрудниках спецподразделения МВД Украины «Беркут». В ведомстве подчеркивали, что приказ стрелять по митингующим «беркутовцам» отдавал лично свергнутый президент Виктор Янукович. Сам Янукович заявлял, что никогда не давал указаний стрелять.

На Институтской улице во время противостояния протестующих и силовиков было убито 17 человек, сообщил на пресс-конференции Аваков. Этих людей убили бойцы «Беркута», которые вели прицельную стрельбу, подчеркнул министр. По его словам, к смертоносной стрельбе в центре Киева 20 февраля причастно более 30 человек.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что у Москвы есть данные, согласно которым «Правый сектор» мог руководить стрельбой снайперов на Майдане. «Правый сектор» это опровергал.

И.о. министра внутренних дел Украины 3 апреля также сообщил, что действия так называемых «титушек» (провокаторов), которые нападали на мирных протестующих в Киеве, координировал руководитель медиа-холдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий. МВД установило наличие связи Зубрицкого с тогдашним министром внутренних дел Виталием Захарченко, заявил журналистам Аваков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию