16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 апреля 2014, 14:23 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ФСБ России опровергло свою причастность к бойне в Киеве

Лента новостей

«Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины», — заявили в ведомстве

В Федеральной службе безопасности России прокомментировали прозвучавшие сегодня Киеве обвинения в причастности российской спецслужбы к событиям на Майдане. «Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины», — сказали РИА Новости в Центре общественных связей ФСБ.

Глава СБУ Валентин Наливайченко вместе с и.о. министра внутренних дел Арсеном Аваковым сегодня принял участие в пресс-конференции, посвященной предварительным итогам расследования убийств в центре Киева 18-20 февраля.

Наливайченко заявил журналистам, что сотрудники ФСБ России участвовали в планировании и выполнении так называемой антитеррористической операции в Киеве, начатой властями в ответ на массовые беспорядки в феврале 2014 года. СБУ, по словам Наливайченко, хочет получить от России ответы на два вопроса. «Первый. 20-е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. [Второй:] середина января 2014 года: 6 сотрудников, граждан Российской Федерации — что делали, с какими задачами, что планировали?», — заявил Наливайченко.

Он сообщил также, что штурмовая группа спецподразделения СБУ «Альфа» была задействована в «антитеррористической операции» в Киеве. По словам Наливайченко, 108 бойцов «Альфы» находились в здании Дома профсоюзов с боевым оружием. Оттуда они вели огонь по протестующим, подчеркнул глава СБУ. По его данным, отряды «Альфы» ушли из Дома профсоюзов после начала там пожара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию