16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
5 апреля 2014, 00:14 ОбществоПолитика

В Афганистане пройдут президентские выборы

Лента новостей

В ЕС выразили надежду на то, что наблюдатели обеспечат прозрачность избирательной гонки

На 5 апреля в Афганистане запланированы президентские выборы. Заявление внешнеполитической службы ЕС приводит РИА Новости.

«По приглашению афганских властей наблюдать за президентскими и всеобщими выборами 5 апреля, Высокий представитель направляет группу экспертов (EU Election Assessment Team). Команду из 15 международных наблюдателей возглавит евродепутат Тийс Берман», — говорится в сообщении.

По мнению главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, наблюдатели от Европы способствуют прозрачности выборов. Она отметила, что граждане страны определят свое будущее, и «отправят ясный сигнал тому, что возврата к диктаторству и несправедливости не будет».

Как стало известно ранее, старший брат действующего главы государства Хамида Карзая Каюм, бизнесмен и экс-депутат, отозвал свою кандидатуру от участия в избирательной гонке. Осталось десять претендентов, которые будут бороться за президентское кресло.

9 марта в КНДР прошли парламентские выборы, первые после смерти Ким Чен Ира. На безальтернативной основе избирались 687 депутатов Верховного народного собрания страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию