16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 апреля 2014, 13:01 Недвижимость

По итогам марта жилье в новостройках подорожало в 12 из 15 ведущих городов Подмосковья

Лента новостей

Наибольший прирост средней стоимости «квадрата» произошел в Красногорске и Балашихе — на 3,3%, до 91,27 тыс. и 69,64 тыс. рублей соответственно

По итогам марта 2014 года жилье в новостройках подорожало в 12 из 15 ведущих в плане строительства новой жилой недвижимости городов Подмосковья и «новой Москвы». Наибольший прирост средней стоимости «квадрата» произошел в Красногорске и Балашихе — на 3,3%, до 91,27 тыс. и 69,64 тыс. рублей соответственно. В Королеве квадратный метр в новостройках подорожал на 3%, в Видном — на 2,8%. В целом, как отмечают эксперты, во всех 12 «выросших» за месяц городах прирост средней стоимости квадратного метра нового жилья превысил 1%.

В оставшихся трех городах, где зафиксировано снижение, оно, это самое снижение стоимости, не превысило 0,7%. Так, в Химках цена «квадрата» упала на незначительные 0,2% — с 90,26 тыс. до 90,1 тыс. рублей. В Щербинке квадратный метр в новостройках также подешевел весьма условно — на 0,3%, до 87,59 тыс. рублей (87,82 тыс. рублей было в феврале). Максимальное снижение по итогам месяца зафиксировано в Люберцах: -0,7%, с 89,82 тыс. до 89,21 тыс. рублей в среднем за квадратный метр площади в новостройках, сообщают эксперты компании «Домус финанс».

Что касается объемов предложения первичного жилья, то по итогам марта они уменьшились в 10 из 15 рассматриваемых городов. Наибольшее снижение количества новых объектов в продаже произошло в Щербинке (-59%), городе Московском (-18,6%) и Пушкино (-13,3%). На этом фоне совокупный объем предложения нового жилья в 15 городах ближнего Подмосковья и «новой Москвы» в марте сократился почти на 3%, с 26,93 тыс. до 26,14 тыс. квартир.

Как отмечают эксперты, падение могло быть даже большим, но ситуацию «вытянули» города с довольно крупными рынками первичного жилья — Долгопрудный, где количество выставленных на продажу квартир за месяц выросло сразу на 7%; Реутов, показавший почти 5-процентный прирост, и Железнодорожный — там в продажу поступил новый корпус в строящемся микрорайоне «Центр-2». Кроме того, новые корпуса поступили в продажу в Химках, Пушкино и Балашихе.

Тройку городов с самой высокой стоимостью «квадрата» в новостройках в марте сформировали Реутов, Красногорск и Московский. Таким образом, по сравнению с февралем, ситуация несколько изменилась: из списка самых дорогих, с точки зрения стоимости «квадрата» нового жилья, выпали Химки и Люберцы. В Реутове цена квадратного метра составила по итогам месяца 98,85 тыс. рублей (+1% к показателю февраля); в Красногорске — 91,27 тыс. рублей (+3,3%), а в Московском за месяц стоимость квадратного метра выросла на 1,8% и достигла показателя в 91,08 тыс. рублей.

Что касается самой высокой полной средневзвешенной стоимости квартир в новостройках — по итогам марта список городов с самым малодоступным новым жильем, опять-таки, сформировали Реутов, Московский и Красногорск. В Реутове цена новой квартиры в среднем составила 6,99 млн рублей, максимально приблизившись к «психологической» отметке в 7 млн рублей. В Московском средняя стоимость жилья в новостройках достигла 6,1 млн рублей, в Красногорске — 5,82 млн рублей.

В число городов с самой низкой стоимостью квадратного метра в новостройках по итогам марта, как и месяцем ранее, вошли Подольск, Пушкино и Балашиха. Самый дешевый в среднем «квадрат» предлагался покупателям в Подольске — по цене 66,75 тыс. рублей. В Пушкино стоимость квадратного метра нового жилья составила 67,13 тыс. рублей, в Балашихе — 69,64 тыс. рублей. Кроме того, к традиционной тройке анти-лидеров в марте присоединился город Железнодорожный, где «квадрат» в новостройках также предлагался по средней цене в 69,64 тыс. рублей — таким образом, по итогам месяца этот город и Балашиха разделили третье место в списке «самых дешевых» на двоих.

Если же рассматривать полную стоимость покупки новой квартиры, то самой низкой она будет в Пушкино, Балашихе и Железнодорожном. Средняя общая цена новой квартиры в первых двух городах по-прежнему не превышает 4 млн рублей (3,76 млн и 3,96 млн соответственно). В Железнодорожном квартиру в новостройке можно приобрести в среднем за 4,04 млн рублей. Эксперты обращают внимание на тот факт, что Подольск, официально имеющий самую низкую стоимость квадратного метра нового жилья, в тройку городов с самыми доступными квартирами в целом не вошел. Средняя стоимость жилья в новостройке здесь составила по итогам марта 4,1 млн рублей — почти на 350 тыс. рублей больше, чем в демократичном Пушкино. Объясняется это, как считают аналитики, нарастающим дефицитом квартир малого метража в Подольске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию