16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
9 апреля 2014, 15:30 Технологии

В Томске разрабатывают новую методику подготовки космонавтов

Лента новостей

Ученые поставили перед собой цель — готовить обычного человека к работе в условиях космоса

Томские ученые занялись разработкой новых методик психологической и психофизиологической подготовки космонавтов. Об этом журналистам рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса Томского государственного университета Леонид Капилевич.

«Мы поставили для себя цель — готовить обычного человека к работе в условиях космоса», — цитирует РИА Новости исследователя.

По его словам, специалисты задумались над новой методикой подготовки космонавтов в связи с изменением требований. Капилевич пояснил, что сейчас космонавты должны разбираться в технической части, не забывая при этом про исследования. «Эти два фактора требуют новых технологий подготовки: с одной стороны, более эффективные, а с другой — менее затратные по времени», — отметил он.

Капилевич добавил, что в ходе подготовки к полетам для космонавтов будут моделировать различные ситуации: невесомость, давление и отключение одного из чувств.

Развитие космонавтики не стоит на месте и в скором будущем у космонавтов может появиться робот-помощник. В конце прошлого года специалисты Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина начали испытания андроида SAR-400. Этот робот сможет проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию