16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 апреля 2014, 10:49 Технологии

Россия обзаведется собственным суперкомпьютером

Лента новостей

Интеллектуальная составляющая устройства будет полностью российской

«Росэлектроника» создаст первый отечественный суперкомпьютер для оборонных целей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы холдинга Андрея Зверева.

По его словам, совместные с Минпромторгом работы по созданию машины ведутся во Фрязино. «Мощность его составит 1,2 петафлопа. И основная особенность этого компьютера — то, что вся компонентная база, все процессоры будут российской разработки», — рассказал гендиректор «Росэлектроники».

Он отметил, что детали для суперкомпьютера, скорее всего, будут изготавливаться в Юго-Восточной Азии. Зверев подчеркнул, что вся интеллектуальная составляющая производства будет российской. Это, по его мнению, избавит «от каких-либо неожиданностей в будущем». Зверев отметил, что использование суперкомпьютера в оборонно-промышленных целях поможет применить метод моделирования вместо части натурных испытаний. По его словам, благодаря этому будет снижена стоимость и сокращены сроки испытания аппарата.

В январе этого года стало известно, что американская корпорация International Business Machines (IBM) намеревается инвестировать более 1 млрд долларов в расширение своего проекта по созданию суперкомпьютера Watson. IBM намеревается направить дополнительные силы на совершенствование этого проекта и вывод суперкомпьютера на большой рынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию