16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
10 апреля 2014, 13:52 ОбществоНаука

Ученые: наночастицы наносят ДНК человека существенный вред

Лента новостей

Ученые определили, что вред ДНК наносят наночастицы серебра и оксида цинка

Представители Массачусетского и Гарвардского университетов пришли к выводу, что наночастицы, которые окружают современного человек в повседневной жизни, наносят ощутимый вред его ДНК. Соответствующее исследование разместили на сайте Массачусетского технологического института.

Наночастицы, которые попали в зону внимания исследователей, содержатся в одежде, еде, косметике и других вещах, которые человек привык использовать или потреблять каждый день. Производители добавляют их в состав, чтобы повысить прочность и улучшить качество продуктов. Однако ученые установили, что наночастицы, попадая в человеческий организм, накапливаются в его тканях, а затем высвобождают радикалы, которые наносят прямой вред ДНК. Так, например наночастицы оксида цинка, который активно используется в производстве солнцезащитной косметики, негативно влияет на структуру человеческой ДНК.

«Проблема в том, что, если определенные наночастицы присутствуют в продукте, то он зачастую считается абсолютно безопасным, хотя это не так», — рассказал представитель исследовательской группы. В эксперименте ученые рассмотрели наночастицы серебра, оксида цинка, железа и церия, диоксида кремния. Они пришли к выводу, что наночастицы серебра, которые используются при производстве игрушек, зубной пасты и других продуктов также наносит вред человеческой ДНК.

В конце марта стало известно, что ученые придумали, как можно узнать внешние данные человека, имея на руках только его ДНК. Авторы научного проекта смогли выделить из человеческой ДНК информацию, которая несет в себе данные о тех или иных внешних признаках человека. Восстановить лицо испытуемого ученым удалось при помощи 3D-технологий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию