16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
11 апреля 2014, 09:45 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Кремль: Россия пока не потребует от Украины возврата долгов на $35 млрд

Лента новостей

Эта сумма соответствует около 20% от ВВП Украины в 2013 году

Официальная Москва пока не намерена добиваться от Киева возврата 34,5 млрд долларов, предоставленных Украине в виде льгот, скидок и так и не взысканных штрафов за недобор газа. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этих суммах президент Путин написал в письме лидерам 18 европейских стран (включая 13 членов ЕС), которые покупают большую часть направляемого в Европу российского газа. «Сумма - просто иллюстрация противоречивости ситуации», — сказал Песков об 35,4 млрд долларов (соответствует около 20% от ВВП Украины в 2013 году).

Глава российского государства в направленном 10 апреля письме руководителям государств-покупателей газа сообщил, что неспособность Украины платить за газ вынуждает Россию ограничить его поставки, а это может создать угрозу для транзита в Европу. Для предотвращения вытекающего из этого кризиса, по мнению Путина, возможен только один выход — провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики.

Президент в письме подчеркивает, что «Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги — фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран—членов ЕС». Поэтому в переговорах с ЕС о стабилизации украинской экономики Россия будет настаивать на том, что вклад Европы должен быть паритетным.

В письме Путин, отмечает издание, развил высказанную ранее мысль о том, что в последние несколько лет ЕС, в отличие от России, никак реально не поддерживал Украину. Более того, ЕС косвенно является виновником нынешнего экономического кризиса в стране, уверен президент РФ. По его мнению, Европа «использует украинскую экономику как источник сырья и рынок сбыта готовой продукции, создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более 10 млрд долларов».

Россия только в газовой сфере предоставила Киеву «ряд беспрецедентных льгот и скидок» общим объемом 17 млрд долларов, напомнил европейским коллегам Путин. При этом Россия не взыскала штрафы за недобор газа на сумму 18,4 млрд долларов, сообщил он в письме.

Еще одно важное заявление на украинскую тематику сделал 11 апреля министр финансов России Антон Силуанов. После встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью Силуанов сообщил, что российские власти намерены поддержать Украину финансово вместе с МВФ и ЕС невзирая на свою обеспокоенность по поводу долгов Киева за поставленный газ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию