16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1153.77
12 апреля 2014, 11:00 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Японско-корейское наступление на мобильном фронте

Лента новостей

Ситуацию в рейтинге популярности смартфонов и планшетов можно охарактеризовать как «стабильность на грани перемен»

В рейтингах смартфонов и планшетов грядет передел. Фото: ИТАР-ТАСС
В рейтингах смартфонов и планшетов грядет передел. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

За месяц прошедший с прошлого рейтинга в десятке популярных смартфонов произошли существенные изменения. Хотя, на первый взгляд, они не критичны — пятерка лидеров осталась на своих местах. Но на самом деле, нынешние подвижки лишь начало коренного передела рынка.

По-прежнему, с большим отрывом лидирует iPhone 5S 16Gb. За месяц средняя цена на него несколько снизилась и теперь составляет 25 900 рублей.

Модели, которые расположились на последующих строчках, отстают от чемпиона по просмотрам примерно в два раза. Это Sony Xperia Z1 Compact, Samsung Galaxy S4 16Gb, Sony Xperia Z1 и Samsung Galaxy S III 16Gb.

Перемены начинаются во второй половине списка. Прежде всего, стоит отметить, что рейтинг покинул Nokia Lumia 520. Супер-популярный смартфон бюджетной категории, в конце концов, сдал позиции. Но на смену ветерану должно прийти молодое пополнение. Также вылетели из чарта популярности iPhone 5 16Gb и iPhone 5S 32Gb.

HTC One 32Gb, благодаря выбывшим, поднялся на одну строчку вверх и занимает теперь 6-е место. А LG Nexus 5 16Gb, наоборот, опустился на 10-е место. Его сумели потеснить сразу три новичка рейтинга.

Apple iPhone 5C с 16Gb памяти вскочил сразу на седьмую ступеньку. Диагональ экрана 4 дюйма, 8-мегапиксельная камера, аккумулятор 1510 мАч и средняя цена на «Яндекс.Маркет» 20 500 рублей. За что такие деньги, спросите вы, ведь за эту сумму можно купить что-нибудь и получше? Ответ может быть только один — за то, что это Apple.


Два самых перспективных новичка рейтинга идут следом. Sony Xperia Z2 сумел опередить своего основного на этот момент конкурента и занял восьмую строчку. Samsung Galaxy S5 16Gb пока довольствуется только девятым местом. Оба вышли на рынок лишь недавно, у обоих амбициозные планы и внизу таблицы они явно не засидятся.


Новый флагман от HTC One (M8) вышел чуть позже и в рейтинг пока не попал. Но, можно смело прогнозировать, что мы увидим эту модель уже в следующем выпуске нашей рубрики.

Отметим, что в результате взлетов и падений бренд Apple потерял лидерство по количеству занимаемых строчек — в рейтинге теперь только две «яблочные» модели. Sony и Samsung, наоборот, упрочили свое положение и занимают по три позиции каждый.

Планшеты

В рейтинге планшетов ситуация схожая. Количественно состав десятки изменился чуть меньше, но новички тут не менее амбициозны. Однако, обо всем по порядку.

Чемпион прошлого месяца ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE потерял лидерство и сместился на вторую строчку. На вершину пьедестала взобрался Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T3110 16Gb. Причем разрыв между соперниками составляет 18%. В тройку лидеров также сумел войти Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi.

Парень с большим экраном Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb сумел подняться с шестой строчки на четвертую. А в спину ему дышит малыш Apple iPad mini with Retina display 16Gb Wi-Fi + Cellular.

Три планшета, которых мы также видели в прошлом рейтинге: Apple iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular, Sony Xperia Tablet Z 16Gb LTE и Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi + Cellular, тоже изменили позиции и занимают теперь 6-е, 8-е и 10-е места соответственно. Но все эти тусовки не так интересны, как обновление состава.

Прежде всего, почтим память Samsung Galaxy Note 10.1 3G 16Gb и ASUS Nexus 7 (2013) 16Gb. Два так непохожих друг на друга планшета, а судьба одна — они покинули наш рейтинг.

Но не будем мы о них горевать, потому, что есть кому двигаться вперед. Неожиданно появился в рейтинге Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T310 16Gb. Этот давно уже не новый таблет сумел занять девятую строчку рейтинга интереса посетителей «Яндекс.Маркета». Видимо благодаря невысокой цене — менее 10 тысяч рублей.

А в качестве «молодой шпаны» в рейтинге планшетов этого месяца выступает Sony Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G. Новинка была презентована на MWC-2014 в Барселоне. Пока гаджет занимает лишь седьмую строчку рейтинга, но, безусловно, очень скоро мы увидим его в числе лидеров.


Это самый тонкий (6,4 миллиметра) и легкий 10- дюймовый планшет в мире. По этому показателю японским производителям удалось обойти даже iPad Air.


Гаджет не боится пыли и воды, оснащен мощным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 (2,3 ГГц), 3-мя гигабайтами оперативной памяти и аккумулятором емкость 6000 мАч.

Еще одна перспективная новинка сезона Samsung Galaxy S5 в наш рейтинг войти пока не успела. Тем любопытнее будет сравнить, как изменится расклад сил через месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию