16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 апреля 2014, 20:20 ОбществоПроисшествия

В Тюмени приговорили 3 грабителей, убивших 71-летнюю женщину-академика

Лента новостей

Двое непосредственных молодых убийц получили 17 и 13 лет, а их подельник и наводчик, который ранее был знаком с убитой, но непосредственного участия в убийстве не принимал, — 6 лет

В Тюменской области вынесен приговор трем мужчинам за разбой и убийство доктора медицинских наук и академика Российской академии естествознания 71-летней Светланы Квашниной. Как сообщили в пресс-службе СКР, трое местных жителей 1991 и 1994 годов рождения, в зависимости от роли каждого, были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц, по предварительному сговору), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В результате суд приговорил двух непосредственных исполнителей убийства, 1991 года рождения, к 17 и 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Третьему соучастнику преступления суд назначил наказание в виде 6 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Следствие и суд установили, что в начале января 2013 года ранее знакомый с Квашниной 19-летний обвиняемый по имени Умар Хамхоев, предполагая, что у женщины имеется на банковской карте большая сумма денег, решил совершить на нее разбойное нападение. Своим преступным планом он поделился с двоюродным братом, 22-летним Султаном Хамхоевым, а также с его знакомым, 22-летним Константином Возженниковым, которые впоследствии вступили в преступный сговор.

Было установлено, что погибшая Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала Квашнина, он даже довольно долгое время жил у нее в квартире (в 2009-2010 годах).

Подумав о том, что в момент совершения преступления Квашнина сможет их узнать и сообщить об этом в правоохранительные органы, они решили ее убить, отмечают в Следственном комитете. Следуя договоренности, 21 января 2013 года около 22 часов вечера злоумышленники подъехали к дому Светланы Квашниной на автомобиле ВАЗ-21103 под управлением Умара Хамхоева, имея при себе сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож. Потерпевшая, находясь в своей квартире и не догадываясь о преступных намерениях своего 19-летнего знакомого, открыла ему дверь. «Далее все пошло по четко ими спланированной схеме. Двое молодых людей остались в квартире, а третий, знакомый с Квашниной, не заходя внутрь, вернулся в машину и наблюдал за окружающей обстановкой», — рассказывают в СКР. По версии следствия, двое злоумышленников, применяя насилие, напали на женщину, достали из кармана приготовленную веревку и начали ее душить до тех пор, пока пожилая женщина не перестала подавать признаков жизни. Далее они нашли в комнате сумку, в которой были деньги (55 000 рублей) и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с пин-кодами карточек. Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в том, что бабушка умерла, один из обвиняемых достал нож и нанес ей не менее двух резаных ран в область шеи. После этого злоумышленники скрылись с места преступления и сняли деньги с карточки в банкомате (еще 38 300 рублей). Женщина-академик же умерла на месте.

Следователями регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками УМВД по Тюменской области по горячим следам злоумышленники были установлены и задержаны.

Погибшая Светлана Квашнина являлась профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ). Вдобавок, носила звание Заслуженного деятеля науки и образования России, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук (РАМН) и Международной академии естественных наук, а также была член-корреспондентом Российской академии естествознания. 25 лет своей жизни Светлана Квашнина работала врачом на полуострове Ямал, изучая на практике проблемы здравоохранения коренных народов Севера, лечила оленеводов и охотников. Потом увлеклась исследовательской и научной работой. Ход расследования убийства женщины-академика был взят прокуратурой на особый контроль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию