16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
17 апреля 2014, 15:36 Общество

Путин заявил об опережающем темпе роста зарплат у медиков

Лента новостей

Главе государства указали на то, что чиновники неверно информируют об истинной зарплате работников сферы здравоохранения

Президент РФ Владимир Путин 17 апреля проводит «прямую линию» общения с народом. Когда речь зашла о проблемах врачей, главу государства спросили: почему официальные данные гласят, что медик получает 49 тысяч рублей в месяц, а по факту врачи получают лишь 12-15 тысяч?

Кроме того, президенту указали на то, что медицинские чиновники Петербурга неверно информируют о зарплате работников сферы здравоохранения, и указ № 597 не работает. Среди прочих проблем — остаются работать одни пенсионеры, молодежь не хочет трудиться за копейки.

«Прежде всего хотел бы остановиться на проблеме медицины на селе. Закрываются акушерские пункты… странно, что это происходит. Посмотрю повнимательнее, о каких регионах идет речь. Это недопустимая практика и тенденция», — отметил глава государства.

Затем он перешел к теме заработной платы. «Что касается зарплат, по статистике, в медицине они растут опережающими темпами — выше, чем по другим отраслям. По врачам-специалистам рост 141%. Петербург — в данном случае нужно внимательнее разобраться. В городе средняя зарплата где-то 37,5 тысячи», — заявил российский лидер.

Что касается проблемы низких зарплат для высококвалифицированных специалистов, по его словам, нужно с каждым регионом разбираться отдельно. «Обязательно посмотрим», — заверил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию