16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
19 апреля 2014, 12:48 Финансы

Путин отказался «ждать вечно» денег от Украины за газ

Лента новостей

Он призвал не связывать переход на авансовые платежи с предстоящими выборами

Президент РФ Владимир Путин попросил не связывать переход на систему авансовых платежей за газ для Киева, который должен состояться через месяц, с датой предстоящих выборов главы государства, запланированными на 25 мая. Эти слова прозвучали в эфире «России 1».

«Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю, это 525 миллионов долларов. Это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками», — отметил российский лидер.

При этом Путин призвал европейские страны, нацеленные на поддержку украинской экономики, оказать Киеву помощь и разработать меры по финансированию бюджета. По его словам, РФ не хочет подорвать экономику Украины или поставить под сомнение надежность транзита в Европу.

«Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны», — подчеркнул президент.

О переходе на систему авансовых платежей с Украиной через месяц Путин объявил в ходе своей «прямой линии» 17 апреля. Ранее он указал на то, что за четыре года Россия просубсидировала экономику Украины на 35,4 млрд долларов за счет скидок и заниженных цен на топливо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию