16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
31 июля 2009, 11:45 Макроэкономика

Лекарство от свиного гриппа вызвало у детей ночные кошмары

Лента новостей

В Великобритании у более чем половины детей, принимающих препарат Tamiflu против свиного гриппа, зафиксированы побочные эффекты – ночные кошмары, тошнота и боли в животе

В Великобритании у более чем половины детей, принимающих препарат Tamiflu («Тамифлю») против свиного гриппа, зафиксированы побочные эффекты – ночные кошмары, тошнота и боли в животе. Как пишет The Daily Mail, согласно проведенным в двух городах страны исследованиям, еще одним побочным эффектом стали сложности с концентрацией внимания, которые могут сказаться на успеваемости детей в школах.

В Великобритании за последнюю неделю было продано более 150 тысяч упаковок препарата: детям его дают в профилактических целях, даже если они не больны гриппом, а только контактировали с заболевшими.

Из 103 учеников одной из школ нарушения в работе организма были выявлены у 52 детей. Газета отмечает, что подобные исследования уже были проведены в Японии, и по их результатам медики запретили давать препараты подросткам от 10 до 19 лет.

По состоянию на 29 июля по данным ВОЗ общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей новым штаммом в мире составляет 168 тысяч 895, из них 1012 случаев — летальные. В России число заболевших гриппом A/H1N1 подтверждено у 35 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию