16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
27 апреля 2014, 01:39 ОбществоПерсоны

Состоится канонизация Пап Иоанна XXIII и Иоанна Павла II

Лента новостей

Рим готовится принять огромное количество паломников

Сегодня, 27 апреля будут причислены к сонму святых Папы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. Вечный Город готовится к приему огромного количества паломников, сообщает «Католик.ру».

В 10 часов утра начнется воскресная месса. Она пройдет на площади Святого Петра под руководством Папы Франциска. Более 2,5 тысячи волонтеров будут работать в эти выходные дни. Подготовлено 4 млн бутылок воды и 150 тысяч литургических буклетов. Вся зона вокруг Ватикана будет закрыта для автотранспорта. Римские власти открыли дополнительные автобусные линии от стоянки междугородных автобусов, а основные линии метро будут работать 24 часа в сутки.

В центре Рима установлено до 1 000 дополнительных биотуалетов. 17 гигантских видеоэкранов будут транслировать службу в прямом эфире по всему городу.

После ночных служб в Базилике Святого Павла состоится поклонение святым дарам, выставка вещей, принадлежащих Папе Иоанну XXIII. Другие молитвенные бдения, с возможностью для исповеди на различных языках, будут проходить в течение всей ночи в церквях вокруг центра города, включая церковь Святого Марка рядом с Капитолием для англоязычных паломников и посетителей.

Решение о канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II принял Папа Римский Франциск. Дата этого события была объявлена 30 сентября 2013 года. В качестве основания для канонизации официальная комиссия теологов и Ватикан признали факты совершения Иоанном Павлом II двух чудес. При этом несмотря на то, что Иоанн XXIII официально совершил только одно чудо, его тоже решили причислить к лику святых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию